Мы никогда так весело не посещали мебельные фабрики. Смеялись мы, кажется, больше, чем впитывали полезную информацию. Может быть, все дело в Италии и в этой чудесной атмосфере! Начнем по порядку.

Наше путешествие началось со всеми известной и уважаемой фабрики Luciano Zonta. Какое же было удивление узнать,  что сам Лучиано, создатель, вдохновитель и владелец Zonta, принимает активное участие в проектировании и производстве авторской мебели. И это при том, что в его команде работают лучшие профессионалы этой отрасли, и поверьте, там есть, кому этим заниматься. Это, скорее, его личное отношение к любимому делу.

История Luciano Zonta началась в 70-х годах прошлого века с небольшой фабрики на северо-востоке Италии, названной в честь своего основателя. Изначально мебель выпускалась преимущественно в классике. Сегодня мы видим проекты, исполненные в самых разнообразных стилях. Это и кухонные, и спальные гарнитуры, мебель для гостиных, отдельные предметы мебели и различные аксессуары. Фабрика применяет высокие технологии в производстве и индивидуальный подход в проектировании. Мебель ZONTA изготавливается только из натурального дерева.

Мы стали свидетелями работы над уникальным и масштабным проектом лестницы, специально для которого Luciano и его команда воссоздали фрагмент существующего дома заказчика, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть в действительности. Вы можете представить себе это в нашей действительности!

Хотели бы поблагодарить коллектив Lucianо Zonta за эту возможность, и отдельное спасибо за приглашение Любе Кавылиной.

Следующая часть нашего путешествия проходила в провинции Тревизо. Здесь Фабрика Tubes производит дизайнерские полотенцесушители и радиаторы, больше похожие на арт-объекты, чем на привычные для нас отопительные предметы. Им удалось удивить и восхитить нас. Необычные формы, насыщенные цвета или спокойные привычные оттенки, любые размеры. Все это похоже на старую игру по новым правилам.

Годы поисков своего стиля, постоянное совершенствование, работа  только с высококлассными материалами (в основном, металлами), применение самых передовых технологий, коллаборация с талантливыми и опытными  сотрудниками – все это стало следствием того, что сегодня фабрика одна из лучших не только в Италии, но и по всему миру.

Площадь фабрики Tubes, порядка 18 км2, свидетельствует о развитии бренда и его востребованности среди заказчиков, с которыми он работает.

Elisa Barbieri and Nicola Comarin, и весь коллектив Tubes, спасибо за теплый прием, интересную презентацию, экскурсию на производство. Спасибо @art_technologia и лично Анне Пинской  за приглашение и  полезное путешествие.

Ну и какой хэппи энд без романтических прогулок по Венеции. До новых встреч.