Стиль лофт прочно вошел в нашу жизнь. Мы любим этот современный стиль за чувство полной свободы, грубость фактур, большое количество света, состояние души. Сегодня мы поговорим про реставрацию существующей кирпичной кладки или укладку (имитацию старой кладки).

Красивая кирпичная кладка – вот такие находки бывают после демонтажных работ. Сначала необходимо бережно вручную очистить кладку от старой штукатурки, затем перейти к реставрации разрушенного кирпича и старых швов и подбору исторического старого кирпича для замены утраченных. Когда строители открывают старую кладку, часто оказывается, что кирпич — разноцветный. С разноцветным кирпичом поступают по-разному. Существует понятие реставрация кирпича, при этом кирпич другого цвета удаляют и докладывают нужный. Чтобы вернуть к жизни и превратить эти кирпичные стены в красивый элемент интерьера необходимо потратить немало времени и сил. После зачистки и реставрации швов обычно стену покрывают клинкерным маслом. Специальный состав покрытия освежает поверхность, выравнивает цвет и делает его ярче. Кроме того, он поможет устранить небольшие пятна и предохранить от появления загрязнений (плесени). 

Теперь речь пойдет об укладки (имитации старой кладки). Итак, раскроем вам некоторые секреты.

Начнем. Плитку можно укладывать на гипсокартонные стены, но мы рекомендуем предусмотреть при этом систему усиления стены промежуточными деревянными брусками, так же использовать гипсокартонные листы толщиной 12,5 мм. Поверхность необходимо выровнять и загрунтовать, как при кладке керамической плитки. Плитка укладывается на плиточный клей для керамогранита. Толщина шва 5-15 мм. УКЛАДЫВАТЬ НЕ ПО КРЕСТИКАМ! При укладке необходимо добиться максимальной имитации старой кирпичной живописной кладки. Возможно, некоторые плитки треснули в процессе транспортировки, но, несмотря на разломы, они так же укладываются в общую стену. Главное не разбить пару треснутых половинок.

После того, как плитка высохнет, переходим к процессу затирки предварительно подготовленной смесью, которая состоит из песка, гашеной извести и белого цемента. Смесь готовится в сухом виде и разбавляется водой до необходимой консистенции перед использованием. Консистенция должна позволять выдавить смесь из «кулька». Процесс напоминает украшение тортов кремом. Цвет шва зависит от цвета и зернистости песка. Лучше использовать речной песок средней фракции. «Колбаски» шва убрать ручной щеткой. С помощью неё же выбирается необходимая глубина шва, которая по всей стене может варьироваться. Это делается минут через 30-90 после заполнения шва.

После полного высыхания необходимо обеспылить стену сухой жесткой щеткой. Остатки старого известкового раствора по необходимости убираются. После этого покрыть стену клинкерным маслом. Если при укладке плитки появились неровности, их лучше отшлифовать угловой алмазной коронкой, затирая следы от коронки крупной наждачной бумагой. За идеальным интерьером для лофта обращайтесь к нам.