Мы поехали в Бельгию, чтобы посетить две фабрики, которые нас очень интересовали. Особенно фабрика KREON, производящая технический свет очень высокого уровня. О ней и пойдет речь в нашей статье. Изначально любопытство вызвала стоимость этих светильников (мягко сказать недешевая). Планируя крупный проект, нам хотелось увидеть и понять соотношение цены и качества, так как предлагать нашим клиентам свет такого класса, не зная о нем все тонкости, было бы легкомысленным занятием.

 

Наше знакомство с фабрикой началось с посещения главного офиса. Огромное по размеру здание в промышленном районе Бельгии было спроектировано как бетонный куб, снабженный освящением всех возможных вариаций. На первом этаже располагается шоурум. Это своего рода «живая» витрина c гигантской столовой-кухней для всех сотрудников. Второй этаж занимает огромнейший офис, в котором трудятся разработчики, дизайнеры, декораторы, маркетологи и менеджеры.

Kreon — компания, которая известна во всем мире как производитель архитектурного освещения. Освещение разрабатывается эксклюзивно для каждого помещения в зависимости от сценария жизни. Смотрит ли человек телевизор, собирается ко сну или хочет почитать книжку – в зависимости от цели проектируется свет.

Нас впечатлил подход фабрики, а точнее то, что они думают не о дизайне своего предмета, а о том, как при помощи света подчеркнуть архитектуру и дизайн помещения. Сотрудников KREON больше всего интересует качество света в каждом конкретном месте. В интерьере свету они отводят главную роль. Это целая философия! Свет не ради света, а ради атмосферы, где каждая лампочка несет свою функцию. Это важно еще и потому, что осветить помещение одной люстрой просто невозможно.

Точечные светильники вышли за пределы общего понимания. До посещения фабрики мы предвзято относились к точечному свету. Обычно это то, что портит интерьер, идет с ним в разрез. Креон научился делать светильники, у которых не видно источника. Это невероятно! Стало возможным расположение источника света в центре комнаты, а подсвечиваться будет угол. Используются разные схемы и системы, такие как изменение направления луча, учитываются параметры ширины луча и дальности свечения. Маленький источник света всего 38 мм. может освещать огромную площадь. Все разработки происходят на базе собственной лаборатории фабрики, где и проводятся испытания.

Наше знакомство с предметами фабрики продолжилось на реальных объектах. Так мы увидели ресторан, удостоенный звезды Мишлен c невероятной кухней, уютной атмосферой и собственной гостиницей. Посетили СПА центр с эксклюзивным освещением от фабрики Креон. Наше внимание особенно привлекли цветы — маки невероятной красоты более метра диаметром. Изделия Kreon в своих самых простых формах приводят не к строгому минимализму, а к архитектурным объектам, которые взаимодействуют с пространством независимо от стиля. Это, в сочетании с тщательным планированием, представляет истинное значение «архитектурного освещения».

После подробного знакомства с фабрикой и объектами мы отправились на выставку дизайна. Проходила она в городе Кортрейк (Kortrijk) и была посвящена интерьеру, мебели, свету и сантехнике. Были представлены дизайнеры со всего мира, но наше внимание было приковано к Бельгийским стендам. Им присущ сдержанный минимализм, но при этом функциональный и интересный дизайн. Была представлена люстра гигантского объема и в то же время невероятно легкая.

В заключение нашей поездки мы отправились в Брюгге. Брюгге — это прекрасно. Мы гуляли и наслаждались красотами города, напоминающего Венецию с Амстердамом с потрясающим сплетением каналов, уютными улочками и непередаваемой атмосферой.