Наш интерес к этой теме зародился в тот самый момент, когда мы искали новый офис, а точнее, когда мы в него въехали. Коммунальный «Дом Наркомфина» — типичный представитель дома-коммуны в СССР, своеобразный «комбинат» по созданию и совершенствованию советского человека. Примеры домов совместного проживания служат дом-коммуна Текстильного института архитектора Ивана Николаева (ул. Орджоникидзе 8/9, Москва, 1929-1931 гг.) и многоквартирный Дом Госстраха, построенный Моисеем Яковлевичем Гинзбургом, и Дом Наркомфина, построенный также по его проекту. Дом в большей части расселен. Однако до сих пор здесь продолжает проживать несколько семей.
Узнавая всё новые и новые подробности, мы заинтересовались, перед нами предстал образ дома-машины для жизни и образ совершенного советского человека. Ничто не отвлекало его от работы. Совместный прием пищи, водных процедур, общих мероприятий.
Сегодня жилье подобного типа оказалось востребованным людьми, которых социологи относят к так называемым metropolitan singles – городским одиночкам. Именно они устраивают в «типовых ячейках» свой персональный рай.